Sammlung von insgesamt 80 OPhotographien der Hamburger Familie Westendarp. 1872-1905. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzuege. Versch. Formate. Vorwiegend Kabinett- und einige CdV-Photos. Mont. in 2 Alben. Quer-4°. Schlichte gruene Kunstledereinbaende d. Zt. mit Kordelbindung
Die Alben enthalten private Familienphotos der Maria Westendarp, geboren am 15. Oktober 1871 zu Hamburg, spaeter verheiratete Matthaei (so in den Innendeckeln vermerkt). - Einige Photos u. Seidenhemdchen durchgehend handschriftlich mit den Namen der photographierten Personen versehen (Bobsien, Westendarb, Matthaei, von Wahl, Uhlmann, Kramer, Hirschkorn etc.). - Die Aufnahmen meist von Hamburger Photostudios (Hoeffert, E. Bieber, A. Bartel, Benque & Kindermann, F. Huss, W. Linde, außerdem: Harriet Brookes (Manchester), C. Kruse (Gluecksburg), Schlitzberger (Bad Pyrmont) u.a. - Neben Portraits der scheinbar recht wohlhabenden Familie, sind außerdem vorhanden: Aufnahmen von Gebaeuden u. luxurioesen Innenausstattungen, von der Alster, von Ausfluegen zum Dom (Ferrotypie mit einem Holzpferd), einem alten Auto, Teile der Familie vor den Niagarafaellen (Photostudioretuschearbeit), einige wohl an der Côte d'Azur entstandenen Aufnahmen, ein Familienmitglied in italienischer Tracht sowie zahlreiche Gruppenaufnahmen. - Die Photos teils verblasst oder stockfleckig, vereinzelt berieben.