Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke
Sammlung von drei Pressendrucken.
W. Jaeckel. Die Enthauptung Johannis des Täufers. Mit 5 Farbtafeln von Willy Jaeckel. Leipzig, Spamer, o.J. (Die neue Bibel-Illustration I). Folio. 3 Bll. u. Taf. Eins von 100 num. u. sign. Expl. der Vorzugsausgabe auf Luxuspapierr u. in HPgt.-Mappe - Traegerkartons etwas stockfleckig, Mappe etwas fleckig. - Kohlhoff, Wilhelm - - Coster, Charles de. Herr Halewijn. Eine vlämische Märe. Mit 16 Original-Lithographien von W. Kohlhoff. Berlin, Prospero, 1920. 45 Bll. 4°. OHldr. - Schwetz. - Bürger, G. A. Neue weltliche hochteutsche Reime. Wien und Leipzig, L. Heidrich (1920). Gr.- 4to. Mit 4 Tafeln und 1 Vignette nach Zeichnungen von Karl Schwetz. 12 Bll. OHLdr. (= Die Blaue Blume 2). - Eines von 350 numerierten Exemplaren. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers.