Botanik - Mykologie
Sammlung von Dokumenten und Schriften zu Richard Falck.
Mycology - Collection of documents and writings relating Falck. - As listed above.
"Enthält: 1. Johanna Beyer. 12 Blätter mit Champignon-Aquarellen von der Hand von J. Beyer, teilweise J.B. gezeichnet, mit Fundorten und Anmerkungen (vgl. Steinsiek S. 24, 82, 232.) - 2. Oscar Brefeld. 1 mehrseitig. Brief u. 1 Karte aus dem Jahr 1900 an Falck, 1 eigenhändiger Lebenslauf Brefelds (dat. 5.1.1900), Abschrift der Biographie aus Meyers Konversationslexikon, die ihn der Verlag zur Prüfung zusandte (30.12.1902), 3 Porträtfotos Brefelds aus verschiedenen Lebensabschnitten, dazu eines mit dem alten Brefeld in seinem Studien-Raum. - 3. Alfred Möller. 8 handschr. Briefe u. Postkarten an Falck aus den Jahren 1914 bis 1921, darunter ein Feldpostbrief. - 4. Richard Falck. Die Bedingungen und die Bedeutungen der Zygotenbildung bei Sporodinia grandis (1901). Widmungsexemplar der esrten Veröffentlichung Falcks für Prof. Klebs (""Nur der Erkenntnis zuliebe / Nimmer aus schlechterem Triebe //Non ira sed studio // dem Begründer dieser For- / schungsrichtung, Herrn / Prof. Klebs hochachtungsvoll / vom Verf."" Mit späteren Stempeln von Falck. - 5. Ders. Handschr. Manuskript von Falcks Dissertation mit dem Text der Einleitung u. einem Bd. mit OFotografien, dazu Abdrucke der Dissertation. - 6. Ders. Material für die Dissertation: ""Zur Charakteristikik der Oidien"" mit auf 6 Tafeln mont. OFotografien. - 7. Ders. Widmungsexemplar der Dissertation für seine Frau Olga. - 8. Dreiseitiges Manuskript mit dem Text von Brefelds Annahmeempfehlung für die Dissertation in der Handschrift von Falck. - 9. R. Falck. Die Sporenverbreitung bei den Basidiomyceten und der biologische Wert der Basidie. Korrekturexemplar mit zahlr. Änderungen von der Hand Falcks, dazu 2 nicht veröffentlichte OFotos mit Versuchsanordnungen. - 10. Manuskriptheft mit ca. 40 Tafel-Seiten mit Fotos u. gezeichneten Abb. zu Falks ""Die Lenzitesfäule des Coniferenholzes"" (1909), darnter auch das OFoto zu ""Lenziteskranker Tannenbalken"". - 11. R. Falck. Originalausgaben von 2 Veröffentlichungen in polnischer Sprache. - 12. Rosa Falck. Postkarte an Falck von seiner Mutter (1915)."