Exlibris
Sammlung von ca. 800 tls. sign. Exlibris. Polen, Estland, Skandinavien, einige Grönland, Russland Deutschland u.a. Um 1900-1960. Versch. Techniken (Holzschnitt, Lithographie u.a., vorwiegend Holzstich) und Formate. Meist gesteckt in 6 mod. Ringordner, ca. 300 unter oder freistehend in gleichformatigen Passepartouts, tls. auf Kt., tls. auf Buchdeckel mont.
Collection of approx. 800 partially signed bookplates. Poland, Scandinavia, some Greenland, Russia, Germany etc. Around 1900-1960. Different techniques (woodcut, lithography a.o., predominantly wood engraving) and formats. Inserted in 6 modern folders and under passepartouts, some mounted to cardboard. - Overall well preserved.
Enthält Exlibris von bzw. für G. Schmager, Jozef Skoracki, Franciszek Seyfert, Beata Sluszkiewicz, Sopocko, Andrej Szeles, Tyrsus Wenbrynowicz, Jan Standa, Ryszarda Zawislaka, Lorentz May (tls. koloriert), Edmund Peter, K. Antonsen, Bengtsson, Bergquist, Blaesbjerg, Hornhaver, L. Olsson, K.G. Petersen, Erik Skovenborg etc. - Insg. wohlerhaltene Sammlung. -Dabei: 7 Exlibris für Dr. med. Franz Koebner (von Rudolf Müller mit Stempel verso, Ralf Brückner sign., F. Masereel, Hans Fähnle, Ruth von Hagen-Torn u.a.) mit beiliegendem Brief (1959) desselben an Fräulein von der Burg mit Ausführungen zur Erythroblastose sowie Bezug auf genannte Exlibris. - Stock, K.F. Exlibris 1960-2006. Graz, 2007. Ill. OBrosch.