Studentica
Sammlung von ca. 60, vorwiegend (chromo-) lithographischen Karten des Akademischen Gesangvereins München. Meist um 1902-1914. Versch. Formate von ca. 12 x 8,5 bis 22,5 x 18 cm. Jew. punktuell auf Karton bzw. unter Passepartout montiert.
Collection of approx. 60, predominantly (chromo) lithographic folded cards of the Munich students' fraternity by artists as listed above. - Overall very well preserved.
Enthält vorwiegend Klappkarten mit Kneipenprogrammen (Lieder- u. Orchestervorträge, Theaterstücke), außerdem Menuekarten (Festbankett), Stiftungsfestprogramme (Ausflug), Tanz-Ordnungen (Garten-Fest) u. Liedtexte des AGV München, eine 1861 gegründete musische, nicht schlagende Studentenverbindung. - Mit Graphiken von Otto Blümel, Manfred Buhlmann, A. Demeter, R. Erdmannsdörfer, v. Eyermann, Fr. Fergg (Holzschnitt), Günther Grassmann, L. Hilsenbeck, Hoffmeister, Vb. Knoblauch, Heinrich Kopp, Gustav Opperländer, Otto Mayrhofer, Max Reiser, Ludwig Renner, Hans Scherer, R. Tillmetz, E. Stützel, K. Weinisch, Alfred Wolff. - Rückseitig tls. mit hs. Anm. zum Lithographen u.a. - Wohlerhaltene Sammlung.