Indonesien
Sammlung von ca. 59 OPhotographien mit Aufnahmen aus Indonesien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8,5 x 11,5 cm.
Enthält Ansichten, Szenen u. zahlr. ethnographische Aufnahmen aus Bali (Märkte in Bangli u. Klungkung, Mädchen aus Gianyar / Sukawati, Feldarbeiter, Tempel, Reisbauer, Frauen bei der Reisernte, Reisterassen bei Moendoek, Dorfstraße, Dorfkinder, Mann u. Tänzerinnen aus Denpasar), Makasar (Lastträger, Frauen in Tracht), Java (Batavia, Borobudur Tempel). -Dabei: 3 Photos von Manila. - Meist auf Agfa Brovira-Photopapier, verso meist typogr. bezeichnet, tls. gestempelt (Messter Berlin). - Wellig, meist etwas gebräunt, verso tls. mit Montageresten, insg. gut erhalten.
Collection of approx. 59 OPhotographs with photographs from Indonesia. Vintages. Silver gelatin prints. 1920s/1930s. Format approx. 8.5 x 11.5 cm each.