Oblaten
Sammlung von ca. 400 farb. Oblaten u. Bilderbogengeschichten. 19. Jh. Versch. Formate. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Marmor. HLdr. (berieben u. bestoßen, 1 Gelenk eingerissen).
"Schöne Sammlung mit u.a. folgenden Motiven: Engel, Raupen u. Schmetterlinge, Kinder, Blumen und Tierdarstellungen (Bauernhof, Afrika, Wild), Musikinstrumente, Waffen, Spielzeug, Fahrzeuge, Uniformen (Militär mit Pferden), Bilderbogen (Meggendorfer, Der böse Fritz, Der Elefantenzahnarzt, Niemand entgeht seinem Schicksale, Schneider Fips in Afrika, Ein Clownscherz). - Tls. koloriert. - Innendeckel gestempelt ""Bauler & Bahr"", Albumblätter gebräunt, tls. angeknickt u. gelegentl. mit kl. Bleistiftkritzeleinen,"