Afrika
"Sammlung von ca. 185 OPhotographien einer Reise nach Afrika. Vintages. Silbergelatine- u. Albuminabzüge. Versch. Formate von ca. 4,5 x 4 bis 9,5 x 12 cm. Um 1924. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. HLwd. mit Kordelbindung mit mont. gewölbter Mützenkokarde mit von Tannenzweigen flankierter Initiale ""T"" (bestoßen, stellenw. winzige Fehlstellen im Bezug)."
Collection of approx. 185 orig. photographs from a voyage to Africa showing views and ethnographic pictures among others as listed above. Vintages. Gelatin silver and albumen prints. Mounted in contemp. half cloth album (bumped, coating with occ. tiny defects). - Overall well preserved.
Gezeigt werden Dampfschiffe (Amisia, Hannover, Wildenfels, Cap Polonio, Rudolf Rettich), Offiziere an Bord, Äquator-Taufe und Wettkämpfe an Bord des Dampfers Adolph Woermann, , Ansichten von Wiborg, Brücken am Kaiser Wilhelmskanal, Westminster Abbey, La Coruna, Lissabon, Gibraltar, Malaga, Genua, Stromboli, Malta, Suez-Kanal (Port Said, El Kantara), Port Sudan, Perim, Mombasa, Tanga, Zanzibar, Daressalem, Beira, Búzi, Lourenço Marques (Mosambik), Durban, Port Elisabeth, Kapstadt, darunter einige ethnographische Aufnahmen. - Insgesamt wohlerhalten.