EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von ca. 130 deutschen und französischen Dokumenten, Autographen, Briefen, Mitgliederverzeichnissen u.a. Um 1767-1873.
Enthält u.a.: Autographen tls. mit Siegel von C.F. Freund, Rothenbücher (Frauenprießnitz 1837), Frhr. Rumel zu Waldau u.a. - Briefumschläge mit Siegeln an Ritter des Georgsorden Graf (Theodor Heinrich Topor von) von Morawitzky in München, dem Herrn Subprior ... in Halsberg (München), Graf von La Rosée, (Karl Wilhelm von) Fritsch in Weimar, Frhr. von Rauschenberg. - Gestoch. Anerkennungsurkunde mit Siegel u. Unterschriften der Loge genannt zum Westfälischen Löwen. - Meisterdiplom auf Pgt. für de Chappelle. - Gedruckte (gelegentl. sign. u. mit Stempel versehene) Nachrichten, Einladungen u.a. Schriftstücke tls. mit gestoch. Vignetten von den Logen Johannes zur brüderlichen Liebe zu Worms, Im Orient u. Amalia in Weimar, der Fédération Macon Belge, Tableau des Fréres ... à l'Orient de Paris, de Namur etc., gelegentl. adressiert an Mr. De Surmont u. Douckier in Huy u.a. - Annales ... de l Maconnierie dans le Royaume des Pay-Bas (1814). - The Masonic Illustrated. Vol. IV, No 43. 1904. - Namensliste der "Officers" der Grand Lodge of Royal York of Friendship, zur Loge de St. Jean, Mitglieder-Verzeichnisse Pythagoras No. 1, London Masonic Club (St. Johannes), Orient de Strasbourg, de Lille, Orient von Zürich. - Tls. papierbedingt gebräunt, knitterig, fleckig und mit Randläsuren, tls. mit Ausrissen.
Masonery. - Collection of approx. 130 German and French documents, autographs, letters, membership lists, etc. - Paper partly browned, creased, stained and with marginal tears, partly with defects and missing parts.