Spielkarten
Sammlung von ca. 1000 Spielkarten. 19./20. Jh. Versch. Formate von ca. 3,5 x 2,5 bis 10,5 x 6,5 cm. Gesteckt in mod. Ringordner.
Collection of approx. 1000 playing cards in different formats. Inserted in modern folder. - Partially minor browning and rubbing, overall well preserved.
Enthält u.a. Jass (Schaffhausen & Hasle, J.Müller & Cie.), Skat (Klubkarte Glockenblume Nr. 301, Nr. 206 Kleeblatt VEB Altenburg, Preußisches Doppelbild) (ASS Altenburg), Alt-Frankfurter Kartenspiel, Das Feldherrnspiel, Lehrquartettspiel Musikinstrumente aus aller Zeit (Pößneck, Forkel, 1948), Tierquartett, Wahrsagespiel (Schmid), runde ('La Gamme d'Amour by Watteau'), französische (Jeu de Cartes Napoléon, Jeu Grimaud u.a.), italienische Spielkarten, Karten mit Ansichten, erotischen Motiven, Kostüm-, Militär-, Pflanzen- und Tierdarstellungen etc. - Tls. leicht gebräunt u. berieben, insgesamt wohlerhalten.