Sammlung von ca. 100 OPhotographien von Kuehlmoebeln und -geraeten. (Silbergelatineabzuege). (Um 1960). Formate ca. 9,5 x 12,5 bis 17 x 23 cm. Tls. lose, tls. montiert in 1 Pp.-Album (etw. berieben, bestoßen und angeschmutz) und 1 Lwd.-Album (Bezug verschlissen, etw. angeschmutzt).
Die Aufnahmen zeigen Kuehlschraenke, -raeume und -moebel in unterschiedlichster Groeße und fuer verschiedenste Gebrauchszusammenhaenge in Gastronomie, Einzelhandel und Privathaushalt. - Photographien tls. etw. verblichen und mit Aussilberungen. Wenige Abzuege gelocht oder mit Klebespuren. Insgesamt gut erhaltenes ungewoehnliches Zeitdokument. Beiliegend 1 Pp.-Album "Kuehlmoebel" mit 5 phot. Tafeln, zwei Werbeflugblaetter fuer Kuehlschraenke von Electrolux und Eisbaer sowie einige Photopostkarten.