EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Defregger
Sammlung von ca. 100 Dokumenten, Urkunden, Verträgen, Briefen, Quittungen, Zeichnungen u.a. die Künstlerfamilien Defregger und Waginger sowie die Stadt Kufstein u.a. betreffend. Um 1743-1894.
Bezieht sich v.a. auf Sebastian Anton Defregger (1784 Virgen - 1853 Kufstein, Maler, Bildhauer, zweimal Bürgermeister von Kufstein), seinen Sohn Sebastian Defregger (*1842) und die Familie seiner Frau Maria Notburga Waginger, Tochter des Malers Sebastian Hieronymus Waginger (1729-1813). - Enthalten sind u.a.: Lehrvertrag mit Siegel u. U. zw. Seb. Defregger u. dem Bildhauer Michael Köfler in Oberdrausburg (1801), Heirats-Contract mit Nothburga Wagingerin 1808, Bürgermeisterernennung 1823, Vermögensaufstellung 1823, eh. Vollmacht mit U. u. Siegel von S.A. Defregger, Stiftbrief 1828, Einladung zur Eröffnung des Museumsgebäudes in Innsbruck mit 7 U., Briefe von Otto Frhr. von Bolschwing, Michael Köfler, Günther Graf Sternberg, Franz Kink (1790-1862), Johann Nußbaumer, Gustav Memel u.a., Brief an Marie Köhler, Beschwerde sämtlicher Schuhmachermeister 1833, Aufstellung zur Geschichte und Topographie des ehemaligen KK Landgericht Windischmatrey einverleibten Pflegegericht Virgen, Erbsabhandlung der Nothburg Waginger 1836, Demolirungsreverse, Kaufverträge (Anger, Obstbäume 1863, Grabstätte 1882 u.a.), Schuldbrief 1830 (mit U. von Florian Prötzner u. J.G. Suppenmoser), Zeugnisse für den Sohn Sebastian Defregger (Akademie der Bildenden Künste München u.a.), Schuldschein für Therese Eitenbichler (Pfarrerköchin) u.a. Quittungen (für Maria Kastner geb. Defregger etc.), Bewilligungen für Hausumbau, für Errichtung einer Düngerstätte 1877, einer Steinmetzwerkstätte 1880 (mit U. der Bürgermeister Georg Anker, Anton Karg), Testamente von S.H. Waginger u. Sigmund Pauernfeind, Besitzstörungssache mit Franziska Acker, Kaufbrief für Johann Michael Wäginger (Waginger) 1743, Reversbrief 1747 und Konfirmationsbrief 1748 für Maria Jäger, hs. Zeugnisse mit Siegel u. U. für S.H. Waginger von der Kais. Kgl. Gravierakademie Wien 1784, wohl von Joseph Bergler d.Ä. (Passau 1749), Vergleichsbriefe mit papiergedecktem Siegel der Stadt Kufstein, Quittungen von Franz Ignaz Ulbrich (Probst), Verträge (1791) aus Virgen Joseph Wurnitsch, Beistandsangelegenheiten, Güter u.a. betreffend, Stiftbrief mit Siegeln für Thomas Schwarz (1792). - Dabei tls. kolorierte Zeichnungen, Grundrisse Skizzen von: Lageplan Kufstein, Bezirksamtgebäude, "Wohnhaus Neubau S. Defregger, Privatier", Entwurf einer Grabsteininschrift Fam. Waginger. - Wohl tls. vom Kufsteiner Architekten Rudolf Paca. Einige Schecks desselben beiliegend. - Anmeldungen mit U. zur Kriegs- und Kunst-Ausstellung in Kufstein 1917 mit hs. Beschreibungen der Werke von Franz Burger, Albert Stolz, Josef Telfner, Erwin Pendl, Hugo Grimm, Josef Wischniowsky u.a. - 6 Blätter (5 eh., 1 Typoskr.) mit sign. Versen von Mundartdichter Sepp Heimfelsen (tls. Durchschläge). - Briefe an Schuldirektor und Bürgermeister Karl Wagner in Kufstein. Um 1919-1934. - Tls. Faltspuren, angestaubt, papierbedingt gebräunt, fleckig u. mit Randläsuren, insgesamt gut erhalten.