Sammlung von über 80 Druckgraphiken mit Porträts berühmter Persönlichkeiten. Überwiegend Frankreich u. Deutschland, 18. u. 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich und Lithographie. Blattmaße von ca. 13,5 x 9 cm bis 31 x 23,5 cm.
Collection of over 80 prints with portraits of famous personalities. Mostly France and Germany, 18th and 19th cent. Different techniques.
Enthält u.a. Porträts berühmter Künstler: Selbstporträt Nicolas Poussin, von A. Clouwet. Guercino, von A. Clouwet. Antoine Watteau, von Lépicié. Alexandre Algarde, von G. Vallet. Pierre Puget, von Dupuis. Francois Duquesnoy, von Randon. Selbstporträt Nicolas de Largilliere, von J. G. Will. Selbstporträt Hyacinthe Rigaud, von Fréquet. - Altersbedingt gebräunt. Einige wenige Bll. leicht wasserrandig. Vereinzelt mit Stockflecken und Randläsuren.