Deutschland
Sammlung von über 60 Graphiken. 19.-20.Jh. Mit historischen Ansichten von Sehenswürdigkeiten in Städten. U. A. Brandenburger Tor, Postdam, Frankfurt am Main, Kassel, Innsbruck u. München. Verschiedene Techniken, u.a. Radierungen u. Stahlstiche, einige koloriert. Auf Papier. Blattmaße von 17 x 12 cm bis 22,5 x 31 cm. Mehrheitl. signiert, betitelt, einige in Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert. Wenige typografisch bezeichnet.
Collection of more than 60 prints with historical views of German monuments.
Teils m. eingerissenen Kanten o. Knickspuren, einige gebräunt, wenige stockfleckig o. m. kl. Anschmutzungen. Insgesamt wohl erhalten.