EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Rückseitig je mit Postkarten-Text. - Die Sammlung zeigt farbenprächtige Trachten und Kostüme aus Afrika (Marokko, Tunesien, Äthiopien, Madagascar, Sansibar, Südafrika), Asien (Sibirien, China, Tibet, Birma, Malaysia, Indien), dem Orient (Palästina, Syrien, Irak) und Europa (Belgien, Spanien, Azoren, Portugal, England, Irland, Bulgarien, Albanien, Italien, Dänemark). Die Zeichnungen sind sowohl in künstlerischer als auch in ethnographischer Hinsicht von großem Interesse und beeindrucken durch die geographische Bandbreite der dargestellten Kostüme. Einige Zeichnungen tragen den Vermerk "d'après Lièvre", gemeint ist wohl der französische Maler Lucien Lièvre (1878-1936) der den Grand Prix de Madagascar und den Prix de l'Indochine erhielt und Stipendienaufenthalte in beiden Ländern verbrachte. Dabei: Land und Leute im Orient. Album mit 10 chromolithographierten Postkarten. Hannover, Ondo Vertriebs-Gesellschaft Thyarks & Co., um 1910. Je in Deutsch und Französisch betitelt. OPp. mit DTitel und Kordelbindung. - Sehr vereinzelt etwas braunfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten und farbleuchtend.
Collection of over 100 magnificent watercolours with traditional costumes from all over the world. France, around 1905. Mostly watercolours, often heightened with gold, a few in pencil. Some monogrammed A.D. Each titled in French. In later album. - Each with postcard text on the reverse. - The collection shows colourful costumes from Africa (Morocco, Tunisia, Ethiopia, Madagascar, Zanzibar, South Africa), Asia (Siberia, China, Tibet, Burma, Malaysia, India), the Orient (Palestine, Syria, Iraq) and Europe (Belgium, Spain, Azores, Portugal, England, Ireland, Bulgaria, Albania, Italy, Denmark). The drawings are of great interest both artistically and ethnographically and impress with the geographical range of the costumes depicted. Some drawings are marked "d'après Lièvre", probably referring to the French painter Lucien Lièvre (1878-1936) who was awarded the Grand Prix de Madagascar and the Prix de l'Indochine and spent scholarships in both countries. - Very occasionally somewhat brownstained. Overall very well preserved and brightly coloured. - Added: Land and people in the Orient. Album with 10 chromolithographed postcards. Each titled in German and French.