Deutschland
Sammlung von über 100 Original-Druckgraphiken mit Landkarten und Ansichten. Überwiegend Deutschland, 17.19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Lithographie, Kupferstich und Stahlstich. Teilweise koloriert. Verschiedene Formate. Teilweise unter Passepartout oder unter Glas gerahmt.
Enthält eine Vielzahl an schönen teils kolorierten Stahlstichen nach Ludwig Richter (u.a. Elbefall, Fürstenstein, Fischbach), A.H. Payne (u.a. Drei Gleichen) und der Kunstanstalt Hildburghausen (u.a. Donau-Strudel, Burg Altenstein) sowie Ansichten von Merian (Werden, Büdingen, Steinheim) und eine allegorische Ansicht von Breslau von Meisner und Kieser. Desweiteren zahlreiche Karten von Schlesien, u.a. von Matthäus Seutter, Ignaz Albrecht Reilly, A. Kneisel, Gerhard Mercator. - Teils papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt braunfleckig. Insgesamt gut erhalten.
Germany - Collection of over 100 original prints with maps and views. Mainly Germany, 17th-19th c. Various techniques: lithography, copper engraving and steel engraving. Partly coloured. Various formats: from ca. Partly framed under passepartout or under glass. - Contains a large number of beautiful partly coloured steel engravings after Ludwig Richter, A.H. Payne and the Kunstanstalt Hildburghausen as well as views by Merian, an allegorical view of Breslau by Meisner and Kieser. Furthermore numerous maps of Silesia, among others by Matthäus Seutter, Ignaz Albrecht Reilly, A. Kneisel, Gerhard Mercator. - Partly somewhat browned due to the paper and sporadically brown-spotted. Overall in good to very good condition.