Sammlung von über 100 Druckgraphiken. Überwiegend Deutschland, 16.-19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierungen, Holzschnitte, Kupferstiche. Blattmaße von ca. 7,5 x 5 cm bis 34 x 24 cm.
Collection of over 100 prints. Predominantly Germany, 16th-19th c. Various techniques: etchings, woodcuts, copper engravings (among others). - Sheets browned due to their age and partly a little bit stained. Some with missing parts and tears in the margins.
1 Bl. Saenredam nach Bloemart, Elias wird von Raben ernährt. 5 Bll. von Daniel Chodowiecki, aus der Serie der zwölf Blätter zur Geschichte des Predigers Gros, aus dem Briefroman Sophiens Reise von Memel nach Sachsen von Johann Timotheus Hermes. 1 Bl. von C. C. Böhme, Der fleissige Lehrbursche ist Lord-Mayor in London, Fleiss und Faulheit. 4 Bll. von Georg Emanuel Opiz, Militärkostüme. 9 Bll. aus: Herrn von Buffons Naturgeschichte der Vögel und Herrn von Buffons Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. 3 Bll. Genreszenen von C. G. Guttenberg nach S. H. Grim. 8 Bll. Modeillustrationen 1. Hälfte 19. Jh. 1 Bl. von Goedsche, Friedrich II. 8 Bll. aus Fenelon, Les Aventures de Télémaque. Ulm, Christian Wagner, 1771. 9 Bll. aus Krünitz, Oeconomische Encyclopädie, um 1796. - Bll. altersbedingt gebräunt und teilweise etwas fleckig. Einige mit Fehlstellen und Läsuren im Rand.