Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke
Sammlung von Ausstellungskatalogen, Zeitschriften, Handpressendrucken u. ca. 36 losen sign. OGraphiken.
Enthält. u.a.: OGraphiken in versch. Techniken (meist aus: Illustration, Zs. für die Buchillustration 1/1979-2/1981) von Rudolf Koch, Johannes Lebek, A. Pohl, G. Teuber, K. Eberlein, F. Hoffmann, P. Reding, B. Huth, H.E. von Zitzewitz, A. Zacharias, H.D. Gölzenleuchter, N. Soyer, W. Huss, A. Bajorat, E. Prüssen u. H. Ackermann. - Illustration, Zs. für die Buchillustration (ohne Beilagen). H. 2-3/1979, H. 1-3/1980. 5 Hefte. Ill. OKt. - Kurt Mühlenhaupt. Berlin, Atelier-Handpresse, 1981. Ill. OKt. (3x, nummer. u. sign., mit sign. OGraphiken). - Ders. Hallo! Onkel Willi. Bln., 1980. Ill. OPp. - Verlagsverzeichnis Galerie Nierendorf 1920 bis 1980. Mit 8 (5 farb., 1 sign.) Linol- bzw. Holzschnitten u. zahlr. Abbildungen. Berlin, 1980. 4°. OKt. mit OLinolschn. von H. Höch. - 1. v. 2000 Ex. - Ludwig Scharl. AK Gal. Nierendorf 1977. Mit 3 Farblinolschn. OKt. - K. Schüler u. H. Kulas. Schöne Geschichten. Mit 24 Offset-Lithos. Gal. Nierendorf 1973. 4°. Ill. OKt. - 1 v. 350 num. Ex. - Otto Dressler. Verfremder. Volksausstellungen, Aktionen. Um 1982. OKt. - Werkdrucke. Staatl. Hochschule für Baukunst u. bildende Künste Weimar. 5. Bl. in Mappe.