Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Leipziger Bibliophilen Abend
Sammlung von 9 Werken des Leipziger Bibliophilen-Abend, darunter 3 Bde. der Reihe Paradiesische Dialoge. Mit tls. signierten OGraphiken.
Enthält: Aischylos. Die Perser. Mit 5 Radierungen von Michael Triegel (1 signiert). 18. Leipziger Druck. 2008. 4°. 71 S. OPp. in OPp.-Schuber. Eines von 150 sign. Ex. - Gotthold Ephraim Lessing. Nathan der Weise. Mit 6 Rad. von Volker Stelzmann (1 sign.) 12. Leipziger Druck. 2002. 4°. 159 S. Ill. OPp. Eines von 150 sign. Exemplaren. - Franz Werfel. Und am Ende bleibt uns nichts als Weinen. Mit 1 mehrfarbigen OHolzschnitt von Johannes Häfner als Leporello. 2014. 4°. Ex. außerhalb der Aufl. von 250, im Druckvermerk sign. u. als e.a. bezeichnet. - Johannes von Saaz. Der Ackermann und der Tod. Mit 7 Steindrucken von Rolf Münzner. 10. Leipziger Druck. 2000. 4°. 98 S. Ill. OPp. im OPp.-Schuber. Eines von 150 sign. Ex. - Leipziger Bibliophilen-Abend e. V. Zehn Jahre. 2001. Mit sign. OGraphiken von 10 Künstlern. 4°. OPp. im OPp.-Schuber. Eines von 300 Exemplaren. - Leipziger Bibliophilen-Abend e. V. Das zweite Jahrzehnt. 2011. Mit sign. OGraphiken von 10 Künstlern. 4°. OPp. im OPp.-Schuber. Eines von 300 Exemplaren. - Hans-Eckhardt Wenzel. An eines Sommers frühem Ende. Mit 9 Lithographien von Johannes Heisig, 1 zus. beiliegend, sowie 1 CD. 1. Druck der Reihe Paradiesische Dialoge. 2017. 4°. OHldr. Eines von 30 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 119). - Anja Kampmann. Fischdiebe. Mit 5 Rad. und 1 beigelegten sign. Rad. von Frank Berendt. 2. Druck der Reihe Paradiesische Dialoge. 2017. 4°. OHPp. in OHLwd.-Schuber. Eines von 30 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 119). - Lutz Friedel u. Michael Hameter. Mensch Klinger! Mit 5 Rad. von Lutz Friedel sowie 2 zus. Rad. 3. Druck der Reihe Paradiesische Dialoge. 2018. 4°. OHlwd. Eines von 30 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 119). -