Musik
Sammlung von 9 Werken des 20. Jahrhunderts in 10 Bänden.
Music - Collection of 9 publications in 10 volumes from the 20th century.
Enthält: Kindersang-Heimatklang. Deutsche Kinderlieder. Bd. I u. II in 1. Mit zahlr. farb. Abb. 7. bis 15tes Tausend. Mainz, Scholz, (1905). Quer-4°. HLwd. - Wilhelm Kienzl. Aus Onkels Liedermappe. Zwanzig Lieder für junge und alte Kinder auf Gedichte von Franz Mäding. Leipzig, C.F. Kahnt Nachfolger, 1906. Quer-4°. Hlwd. - Kinderstimmen. Original- und Volksmelodien. Bd. I u. II. Leipzig, C.F. Kahnt Nachfolger, (um 1900). Quer-4°. Hlwd. - Josiah Booth. Songs of Joyland. London, Glasgow, Bombay, Blackie and Son Limited, o.J. 4°. HLwd. - Ludwig Schytte. Aus froher Kinderzeit. Op. 69. Wien, Berlin, Leipzig, Verl. Josef Weinberger, o.J. 4°. OBroschur. - A. Härtel (Hrsg.). Deutsches Liederlexikon. Eine Sammlung der besten und beliebtesten Lieder und Gesänge des deutschen Volkes. 8. Aufl. Leipzig, Reclam, o.J. Gr.-8°. HLwd. - Johannes Hatzfeld (Hrsg.). Tandaradei. Ein Buch deutscher Lieder mit ihren Weisen aus acht Jahrhunderten. Mönchen-Gladbach, Volksvereinsverlag, 1917. 4°. HLwd. - Robert Klaaß (Hrsg.). Das goldene Buch der Lieder. 900 Volks- u. volkstümliche Lieder. Berlin, Globus Verlag, (um 1930). 4°. HLwd. - Hanns Heinz Ewers (Hrsg.). Musik im Bild. Mit 50 Tafeln. 5. Auflage. München u. Leipzig, Georg Müller, o.J. Gr.-4°. HLwd. - Einbände berieben u. altersbedingt gebräunt. Teils mit gelockerter Bindung.