Sammlung von 9 vom Verleger signierten Druckgraphiken. Frankreich, um 1837.
Collection of 9 prints signed by the editor. - Bll slightly browned and creased. Some with small defects in the margin. 1 sheet with cut signature.
"Enthält u.a. Drucke von Gihaut Frères und Gavard. Je signiert und meist mit einer der folgenden Formeln versehen (hs. oder gestempelt): ""Je certifie que le tirage sera conforme à cette épreuve."" oder ""Je certifie que la présente gravure est conforme au tirage entier."" - Die Verleger mussten der Zensur ein Exemplar vor der Veröffentlichung vorlegen und dabei versichern, dass der Rest der Auflage mit diesem Exemplar identisch sein würde. - Bll. zart gebräunt und teilweise knickspurig. Einige Bll. mit kleinen Läsuren im Rand. 1 Bl. mit beschnittener Unterschrift."