Sammlung Künstlerbücher - Hansen-Bahia
Sammlung von 9 meist num. u. vom Künstler sign. Werken mit zahlr. Holzschnitten von Hansen-Bahia. 1958-1975. Verschiedene Formate, OEinbände u. Verlage.
Artist's books - Collection of 9 mostly numbered and signed works with many woodcuts by Hansen-Bahia. - As listed above. - Different sizes, bindings and editions.
Enthält: Fernau, Joachim. Und sie schämten sich nicht. Berlin, Herbig, 1958. Eins von 265 num. u. sign. Expl. - Hansen-Bahia. Stationen und Wegmarken eines Holzschneiders. Hamburg, Hans Christians Verlag, 1960. Eins von 900 num. u. sign. Expl. - Traven, B. Sonnen-Schöpfung. Indianische Legende. Hannover, Fackelträger-Verlag/Schmidt-Küster, 1960. - Brecht, Bertolt. Songs aus der Dreigroschenoper. Hamburg. Hauswedell & Co., 1961. Eins von 750 sign. Expl. - Holzschnitten zu den Balladen des Francois Villon. Hannover, Fackelträger, 1963. Eins von 500 num. u. sign. Expl. - Holzschnitten zu alten Texten über Prinz Eugen. Wien u. München, Schroll & Co. 1963. Eins von 750 num. u. sign. Expl. - Die Nibelungen. Holzschnitte. Duisburg, Carl Lange Verlag, 1963. Eins von 750 num. u. sign. Expl. - Lukian. Die Hetärengespräche. Hamburg, Hauswedell & Co., 1971. Eins von 650 sign. Expl. - Hagelstange, Rudolf. Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Hamburg, Hans Christians Verlag, 1975. Eins von 120 sign. Expl. - Beilegend: Hansen-Bahia. Knie nieder wenn du kannst. Ein Kreuzweg unserer Zeit. Hamburg, Hans Christians Verlag, 1976. - Graphik der Gegenwart. Lagerkatalog. Hansen-Bahia. Rottendorf, Galerie am Grasholz, 1981.