Sammlung von 9 Leipziger Liebhaber Drucken. Aufgelegt nur für Subskribenten. 1999-2010. 4°. Illustr. OPp., OLwd. u. OHLdr. (1x) in illustr. OSchuber.
Enthält die Bde. Nr.: 1. mit sign., dat. u. nummer. Lithogr. von Willi Sitte. - 2. mit 2 Rad. von Max Schwimmer u. Sigrid Artes. - 4. mit bez., nummer. u. sign. Rad. von Klaus Waschk. - 5. bez., nummer., dat. u. sign. Aquatinta-Rad. von Manfred Butzmann. - 6. mit 32 Offsetlithographien, davon 1 nummer. u. sign. beil. - 8. mit nummer. u. sign. Rad. von Rainer Schade. - 9. mit sign. Lithogr. von Bernhard Heisig. - 10. mit Rad. von Christian Mischke. - 12. mit 2 sign. Lithographien von Ursula Mattheuer-Neustädt u. Wolfgang Mattheuer. - Nummerierte Exemplare. - Dabei: Ursula Mattheuer-Neustädt. Bilder als Botschaft - Die botschaft der Bilder. Am Beispiel Wolfgang Mattheuer. 1.A. 1997. OLwd. mit DIllustr. - Vorzugsausgabe mit 1 sign. OHolzschnitt von W. Mattheuer.