Deutschland
Sammlung von 9 Karten von Deutschland und deutschen Städten. Frankreich u. Deutschland, 18. Jh. Je Kupferstich auf Papier, in mehreren Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Maße aufgefaltet von 25 x 33,5 cm bis 77,5 96 cm.
Enthält: Nouvelle Carte Géographique des Portes d'Allemagne. Nürnberg, Homanns Erben, 1764. - Nouvelle Carte Géographique des Postes d'Allemagne. Nürnberg, Homanns Erben, 1786. Grenzkoloriert. - Plan de Berlin. Levé par le Général Smettau. Paris, Le Rouge, um 1758. - Doppelt vorhanden: Plan de Dusseldorp. Capitale du Duché de Berg Paris, Le Rouge, 1758. Beschnitten. - Plan de Hameln. Clef du Hanover. Paris, Le Rouge, 1757. Sporfleckig. - Dresde sur l'Elbe. Paris, Le Rouge, 1757. - Munich. Ville Capitale des États de son Altesse Électorale de Bavière. Paris, de Fer, um 1705. - Ulm eine considerable Freye Reichs Statt in Schwaben. Augsburg, Lotter, um 1750. Koloriert. - Meist gebräunt und teils (braun-)fleckig. Teils beschnitten.
Germany - Collection of 9 maps of Germany and German cities. France a. Germany, 18th c. Each copper engraving on paper, mounted in several segments on canvas. - Contains: as above. - Mostly browned and partly (brown-)stained. Partly trimmed. One map with spore stains.