Bibel
Sammlung von 9 Altgraphiken mit Darstellungen aus dem Alten Testament. Deutschland und Niederlande, 18. Jh. Je Kupferstich auf Papier. Blattmaße je ca. 39 x 49 cm.
Collection of nine copper engravings with scenes from the Old Testament. Germany and Netherlands, 18th c. - Browned due to age and partly (water-)stained. Some with tears.
"Enthält: 5 Bll. G. van der Gouwen, C. Hubertz und J. van Vianen nach Gerard Hoet aus: Pieter de Hondt. Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament: en andere boeken, bij de heilige schrift gevoegt, door de vermaarde kunstenaars Hoet, Houbraken, en Picart getekent. Den Haag, 1728. (je mit Mittelfalz, teilweise eingerissen) - 4 Bll. Die siebte, achte, neunte und zehnte Plage in Ägypten. Je mit der Inschrift: ""Collection des Prospects. / Se vend a Augsbourg au Negoce commun de l'Academie Imperiale d'Empire des Arts libereaux avec Privilege de Sa Majesté Imperiale et avec Defense ni d'en faire ni de vendre les Copies."" Die seitenverkehrte Überschrift der vier letzten Blätter deutet darauf hin, dass die Drucke als Guckkastenbilder angefertigt wurden. - Altersbedingt gebräunt und teilweise (wasser-)fleckig. Teilweise mit Einrissen."