Sammlung von 8 Taschenbuechern. 1824-1832. Mit zahlreichen Kupferstichtafeln. 12°. HLdr. d. Zt. mit RTitel u. RVergoldung (etw. berieben, leicht aufgehellt).
Schoene Miniatur-Taschenbuecher. - Enthaelt: Clauren/Spindler. Vergißmeinnicht ein Taschenbuch fuer 1824, 1826, 1827 u. 1830. Leipzig/Stuttgart, Leo/Franckh. - Schreiber, Aloys. Cornelia. Taschenbuch fuer Deutsche Frauen auf das Jahr 1832. Heidelberg, Engelmann. - Schuetze. Taschenbuch fuer das Jahr 1824. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Frankfurt a.M., Wilmans. - Aglaja. Taschenbuch fuer das Jahr 1828. Wien, Walishaußer. - Rosen. Ein Taschenbuch fuer 1829. Leipzig, Leo.