China
Sammlung von 8 prachtvollen erotischen Seidenmalereien. 19. Jh. Feder und Aquarelle auf Seide, teils in Gold, Silber und Gouache gehöht. Maße je ca. 29 x 24 cm. Unter dekorativer Seidenbordüre und in Leporello-Album mit reich verzierten Seidenbrokat-Deckeln montiert.
Mit verschiedenen Stempeln. - Die Zeichnungen zeigen meist aufwendig gestaltete Intérieur-Szenen mit reicher floraler Ornamentik. - Teils minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten und farbprächtig.
China - Collection of 8 magnificent erotic silk paintings. Pen and watercolours on silk, partly heightened in gold, silver and gouache. Mounted under a decorative silk border and in a leporello album with richly decorated silk brocade covers. - With various stamps. - The drawings mostly show elaborately designed interior scenes with rich floral ornamentation. - Partly minimally spotted. Overall very well preserved and richly coloured.