Französische Bibliophilie - Erotica
Sammlung von 8 illustrierten französischen Werken.
Enthält: Toulet, P.-J., Le Mariage de Don Quichote. Mit farb. Illustr. von Charles Martin. Paris, 1922. Gr.-8°. Handgebd. Maroquin (sign. Hautt&Coeur). - 1 v. 750 Expl. - Regnier, Les Rencontres de Monsieur de Breot. Ill. de G. Barbier. Paris, Mornay, 1930. Maroquin d. Zt. - 1000 Expl. - L.-Ch. Royer, Le Desir. Illustr. de Schem. Paris, 1946. OKart. 1 von 2500 Expl. - Soulages, G., Le malheureux petit voyage. Figures par Carlegle. Paris, 1936. Ganzmaroquin. - 940 Expl. - H. Rebell, Les Nuits Chaudes du Cap Francais. Farbillustr. von Marc Vincent. Paris, 1966. 4°. OMaroquin. 834 Expl. - Verlaine, P., Poèmes Saturniens. kol. Ill. A. Brouet. Paris 1936. HLdr. - Louys, P., Les Chansons de Bilitis. Kol. Ill. de P.-E. Becat. Paris 1943. OKart. - Musset, A. de, On ne Badine Pas avec L'Amour. Ill. de G. Barbier. Paris 1920. HLdr. - Dabei: Zola, E., Nana. Illustr. von E. Göttlicher. Ffm., 1989. Gr.-8°. OLdr. in HLdr.-Kassette.