EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Fünf hs. Briefe des Lyrikers Arthur Silbergleit (1881-1943) an Lewin-Funcke. Je signiert, teils datiert. - Drei hs. Briefe der Schriftstellerin Franziska Mann (1859-1927) an Lewin-Funcke. Signiert und datiert. - Ein hs. Brief von Lucy Abels (Lucy Avellis, geb. 1874) an Lewin-Funcke im Auftrag von Franziska Mann. Signiert und datiert. - Lewin-Funcke war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Nach einer Lehre zum Elfenbeinschnitzer besuchte er die Handwerkerschule sowie die Kunsthochschule in Berlin. Es folgten Studienaufenhalte in Rom sowie ein einjähriges Studium an der Académie Julian in Paris. 1913 wurde er zum Königlich-Preussischen Professor berufen. - Papier zart gebräunt. Teils mehrfach gefaltet und gelocht.
Collection of 8 handwritten letters to the sculptor Arthur Lewin-Funcke. Around 1917-1919. - Paper delicately browned. Partly folded several times and perforated.