Sammlung von 8 Entwurfszeichnungen zu verschiedenen Einrichtungsgegenstaenden wie Lampen, Bilderrahmen, Spiegel, Schreibset u. Schale. Um 1900. Je Aquarell u. Feder, teils weiß gehoeht ueber Graphitstift auf grauem Carl Schleicher & Schuell (teils mit Wasserzeichen bzw. Blindstempel). Je mit Angaben zur Materialausfuehrung bzw. Ausstattung sowie Entwurfsnummerierungen. - Teils auf Unterlage punktuell montiert. Teils etwas knickspurig, gelegentlich etwas abgegriffen bzw. mit Lagerspuren. Insgesamt gut und die Farben frisch. Die Entwuerfe zeigen in der Verwendung der Rocaille Bezuege zum Barock und Rokoko, ebenso wie klassizistische Elemente in den schmalen, ornamentalen und einfach gehaltenen Banderolen des Schreibsets. Der Jugendstil schlaegt sich in den geschwungenen vegetabilen Formen der Lampen nieder. Dekoratives Set.