Sammlung von 8 (7 farb.) Reklamegraphiken. Lithographien u. Offset-Lithographien. Versch. Formate. 4 an den Raendern punktuell, 3 auf Karton unter Passepartout montiert.
Alfred Stuebbe. Vornehme Reklame-Artikel in Kunstemaille. Im Stein sign. Louis Oppenheim. (1912). Bildmaße ca. 17,5 x 13 cm. - Tietz Propaganda Tage. (1931). Passepartoutausschnitt ca. 22 x 16,5 cm. - Oberschlesische Sprengstoff-Akt.-Ges. Berlin. Sprengstoffe fuer militaerische & gewerbliche Zwecke. Im Stein sign. J. Gaber. (1918). Ca. 29,5 x 20 cm. - AGO Flugzeugwerke G.m.b.H. Berlin-Johannisthal. Im Stein sign. von Loewe. (1918). Passepartoutausschnitt 31 x 20 cm. - Anker Automobil-Fabrik Berlin-Tempelhof. "3" Wagen in einem Modell! (1918). Passepartoutausschnitt 31 x 20 cm. - Maeschle Berlin. Schuhe fuer die elegante Welt. (1914). Passepartoutausschnitt 21 x 14 cm. - Schlottmann & Co Berlin ... empfehlen ... Jacketts, Matinées, Morgenroecke ... Um 1910. Passepartoutausschnitt 16 x 19 cm. - Moderne Anzugstoffe ... empfiehlt ... Christian Guenther, Leipzig-Plagwitz. 18 x 11 cm (21 x 13,5 cm). - Dabei: Unter dem Straßenpflaster der Weltstadt. Farbholzstich nach einer Zeichnung von Ewald Thiel. (1892). In der Platte sign. Unter Passepartout mont. Bildmaße ca. 32 x 22,5 cm. - Die Eis-Rutschbahn bei Bellevue. Kolorierte Lithogr. von Luetke. Berlin, E.H. Schroeder, o.J. Ca. 24 x 35,5 cm (30,5 x 41,5 cm). - Verso meist bedruckt. - 2 Bl. minimal stockfleckig, insgesamt guter Zustand.