Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Mariannenpresse
Sammlung von 76 signierten und nummerierten Bänden der Edition Mariannenpresse mit zahlr. tls. sign. OGraphiken. Berlin, 1980-2006. Versch. Formate von Gr.-8°-Fol. Versch. tls. illustr. Einbände.
Collection of 76 signed and numbered volumes of the Edition Mariannenpresse with numerous orig. partially signed graphics. - Overall very well preserved.
"Enthält die Veröffentlichungen Nr. 1-4, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 17, 18 (2x), 21, 22, 24-26, 28, 29 (2x), 31 (2x, dav. 1x mit CD im OSchuber), 33, 36, 38, 41-43, 50, 52-55 (2x), 59-61, 63-72, 75-77, 80, 81, 84-86, 90, 95-98, 99, 100, 102, 111-114, 116, 117, 120-122, 125, 126. - Darunter u.a.: Vier and four. Künstlerbuch in Zusammenarbeit des Glasgow Print Studios. Mit Texten u. zahlr. farb. OGraphiken von Wolfgang Heyder, Joe Davie, Liz Lochhead, Christian Rothmann, Ernest Wichner, Murray Robertson, Alasdair Gray, Toni Wirthmüller. 1990. OLwd. im Schuber. - Katrin Peters. Einen freien Sonntag für Ich. 2003. - Kaddish von Paulus Böhmer mit 17 Offset-Lithos von Ulikasten. 1991. - Jürgen Hoffmann. Nach Moskau. 1994. - Aras Ören. Widersinnige Sinnsprüche. 1984. - Gerhild Ebel u. Ottfried Zielke. Tiger. Serieller Text. 1996. - Mit Graphiken von Aldona Gustas, Marcus Behmer (sign.), Ullrich Panndorf, Filippo de Esteban, Einar Schleef, Thomas Lange (3 sign.), Klaus Hohlfeld, Johannes Grützke (4 sign.), Sarah Haffner, Christine Schlegel (3 sign.), Albrecht von Bodecker, Lutz Leibner (2 sign., davon 1 beil. u. numm.), Hans Ticha, Neda Miranda Blazevic (9 sign. u. dat., davon 1 beil. u. numm.), Magnus Zeller (mit beil. Rad. verso bez. ""Selbstportrait, 1919, Helga Helm für Magnus Zeller"") u.v.m. - Dabei: 5 Kataloge u. 4 Faltblätter der Edition Mariannenpresse. - Insgesamt sehr gut erhalten."