Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Eremiten-Presse
Sammlung von 70 Bänden meist in der signierten und nummerierten Vorzugsausgabe. Mit zahlr. tls. sign. OGraphiken. Stierstadt i.T., Eremiten-Presse, 1969-2004. 8°. Illustr. OBrosch.
Collection of 70 volumes mostly in the signed and numbered special edition. With numerous partly signed original graphics. Illustr. orig. bindings. - Overall fine. - In add.: 29 further vols. of the Eremiten-Press.
Enthält die Nrn. Broschur 1-5, 7-9, 12, 24, 25/26, 27/28, 30, 35, 37, 47, 51, 73, 77, 106, 108, 109, 113, 117, 118, 122, 124, 125-127, 129, 130, 141, 143, 148, 150, 152, 153, 155, 158, 160, 162, 163, 168, 169, 174, 175, 179, 180, 181-186, 191-196, 198-202, 207. - Mit sign. orig. Graphiken von Ulrich Erben, Hans Ticha, Harald Naegeli, Klaus Ritterbusch, Bernard Schultze, Christoph Meckel, Wolfgang Simon, Klaus Endrikat, Otmar Alt, Walter Sachs etc. - 1 Dublette. - Ca. 12 Bde. der Normalausgabe (diese tls. papierbedingt gebräunt). - Insgesamt sehr guter Zustand. - Dabei: 29 weiter Bde. der Eremiten-Presse. Mit zahlr. tls. sign. OGraphiken von Hildegard Pütz, Wolfgang Simon, Winfried Gaul, Bernard Schultze u.a. Um 1966-2002. - Drittes Buch Rabe. Das Ungeheure von Stierstadt ... Die Aera Victor Otto Stomps. 1.A. Friedberg, (1992). OPp.