Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Edition Curt Visel
Sammlung von 7 Vorzugsausgaben der Reihe Künstlermonographien. Mit beigelegten OGraphiken bzw. OZeichnungen der jeweiligen Künstler. Memmingen, Edition Curt Visel, 1979-1990. Je 8°. Je ill. OPp.
"Enthält: Bd. 1. Klaus Eberlein. Mit 1 OHolzschnitt und 1 OHolzstich. 1979. Eines von 50 numm. Ex. der Vorzugsausgabe B (GA 800). - Bd. 2. Eduard Prüssen. Mit 1 ORadierung und 1 OLinolschnitt. 1981. Eines von 100 numm. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 500). - Bd. 3. Peter Stephan. Mit 2 ORadierungen. 1982. Eines von 100 numm. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 500). - Bd. 4. Wilhelm M. Busch. Mit OZeichnung auf Titel sowie 1 ORadierung und 1 OHolzstich. 1983. Eines von 100 numm. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 800). - Bd. 5. Fritz Fischer. Mit einer OZeichnung mit Nachlassstempel. 1984. Eines von 100 numm. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 800). - Bd. 6. Fritz Eichenberger. Mit OHolzstich. 1987. Eines von 100 numm. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 1000). - Bd. 7 Ernst Wolfhagen. Mit OHolzschnitt. 1990. Eines von 50 numm. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 500). - Dabei: Wilhelm M. Busch. Zeichnerische Etuden. Mit 28 illustr. Bl. (Leporello) u. 1 sign. u. num. ORadierung. 1980. Schmal-8°. OPp. Eines von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe 1-50 mit der lose beiliegenden sign. und num. ORadierung ""Vor dem Sündenfall"". - Klaus Münzenmaier. Himmlisch Speisen. Ein astrologisches Kochbuch mit Ill. von Klaus Eberlein. 1991. 4°. Ill. OPp. Eines von 2000 numm. Ex. - Isolde von Conta. Die Muscheln des Sturms. Mit 12 OLinolschnitten von Flora Hoffmann und Went Strauchmann. 1979. Gr.-8°. Ill. OPp.Eines von 300 numm. Ex. (GA 400)."