EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Italien: Fecia, A. Metodo pratico e progressivo per l'insegnamento della lingua italiana. Mit 26 lithogr. Tafeln. Biella, 1839. 4°. Spät. marmor. Pp. (Rücken mit größeren Fehlstellen). - Die dekorativen Tafeln mit jeweils 2 Illustrationen zu ganz gezielten Bereichen wie Ansichten, Berufe, Inneneinrichtung, Wald- und Feldarbeit, Hausbau, Schneidern, Haustiere, Kücheneinrichtung etc. - Durchgehend etwas stock- und fingerfleckig, einige kleinere geklebte Einrisse. - Malespini, R. Istoria fiorentina. Coll'aggiunta di Giochetto Malespini e la Cronica di Giovanni Morelli. Mit 1 gestoch. Titelvign. Florenz, 1718. Pgt. d. Zt. (etwas fleckig u. bestoßen, Rücken mit Läsuren). - Gamba 637: "E in lingua belissima" - Graesse IV, 351 - Diese Ausgabe der berühmten florentinischen Geschichtsschreibung erstmals mit der Chronik von G. Morelli. - Etwas gebräunt bzw. stellenweise leicht stockfleckig, kleiner Stempel auf Titel. - Cereseto, G. B. Viaggio autunnale degli alunni convittori del Collegio Nazionale di Genova nell'anno 1856. Mit 3 Lithographien, 1 Titelvign. von A. Cardinas. Torino, 1856. Lithograph. OBroschur, (gfg. berieben u. bestoßen, stock- u. lichtfleckig, Wasserfleck auf RSeite). - Indien - Deville, F. Lettres sur le Bengale, ecrites des bords du Gange. Mit gestochenem Frontispiz und 1 Kupfertafel. Paris, 1826. Roter Kalbsledereinband im Kathedralstil mit reicher RVergoldung und Schwarzprägung auf dem Rücken, sowie Innen- und Stehkantenvergoldung (Minimal berieben). - Erste Ausgabe. - Deville war französischer Marinekapitän und berichtet über seine Reise nach und durch indischen Kontinent. - Stellenweise etwas gebräunt und etwas braunfleckig, Goldschnitt. Im dekorativen Einband. - Mit 3 lithograph. Veduten von il Ponte del Diavolo, il Rigi-Kulm und la Cappella di Tell. - Durchgehend leicht stockfleckig, am Vorsatz u. Titelblatt stärker. - Gutes Exemplar. - Algerien - Shaw, Thomas. Voyage dans la régence d'Alger, ou Description géographique, physique, philologique, etc. de cet état. Mit 1 gestoch. grenzkolorierten Faltkarte. Paris, 1830. Hldr. d. Zt. (etwas berieben, Ecken bestoßen). - Blackmer 1533 ff. - Veränderte Neuausgabe von Shaws berühmten "Travels"., welche 1738 bis 1746 erschienen. - Teils etwas gebräunt. - Marmont, A. F. L. Voyage du Maréchal Duc De Raguse en Hongrie, en Transylvanie, dans la Russie méridionale, en Crimée et sur les bords de la Mer d'Azoff ... Atlasband. Lithogr. Porträt-Frontispiz, 8 doppelblgr. Karten (2 gefalt.) u. 12 Stahlstich-Ansichten. Brüssel, 1837. 8°. Spät. marmor. HLdr. (etwas berieben). - Vgl. Ibrahim-H. I, 170 u. Blackmer 1081. - Nur Atlasband. - Mit Ansichten von Ägypten (5) u. Syrien (7). Die Karten zeigen: Operationen der ägypt. Armee in Syrien, Ägypten, Alexandria (2), Theben, Sizilien, Ätna, Syrakus. - Besitzervermerk u. Wappen-Exlibris ("Mailly"), stockfleckig. - Baden Württemberg - Dumbeck, L. F. J. Geographia Pagorum vetustae Germaniae Cisrhenanorum, proxime quidem Rhenum a Basilea ad Moenum fl. sitorum, quales fere saec. XII. fuere. Mit 1 gef. Kupferkarte und 13 gestochenen Tafeln. Berlin, 1818. Kalbsleder d. Zt. Signiert Simier. (minimal berieben und beschabt). - Heyd 10285. - Beschreibt die Geschichte des Breisgaus und den benachbarten Regionen. Selten minimal braunfleckig. Marmorierter Buchschnitt. - Dabei: Histoire génerale des voyges, Vol. 16 (Table alphabetique). 4°. HLdr. 1761.