Asien - Nanga Parbat
Sammlung von 7 Photographien und Photopostkarten. Um 1953-1956. Versch. Formate von ca. 13 x 8,7 bis 18 x 13 cm.
"Collection of 7 photographs and photo postcards. Aroud 1953-1956. - Shown are a group photo of the expedition of the Italian Alpine Club to K2 on 31 July 1954, Paul Bauer on Nanga Parbat 1938 (signed and inscribed in his own hand), participants of the first expedition to Nanga Parbat 1953, 5 of them with signed dedications to the ""student Günter Huck"" in Schwabach (Nuremberg) by Herbert Tichy (1912-1987, undertook the first crossing of Western Nepal in 1953), Walter Frauenberger (1908-1958), Hermann Köllensperger, Fritz Aumann a.o. - 3 with stamp on verso (Gesellschaft zur Förderung deutscher Forschung im Ausland, Deutsche Himalaja-Stiftung). - Partly bumped and creased, overall in good condition."
"Gezeigt werden ein Gruppenbild der Expedition des italienischen Alpenvereins zum K2 am 31. Juli 1954, Paul Bauer am Nanga Parbat 1938 (eh. sign. u. bezeichnet), Teilnehmer der ersten Expedition zum Nanga Parbat 1953, davon 5 mit eigenhändigen und signierten Widmungen an den ""Studenten Günter Huck"" in Schwabach (Nürnberg) von Herbert Tichy (1912-1987, unternahm 1953 die erste Durchquerung Westnepals), Walter Frauenberger (1908-1958), Hermann Köllensperger, Fritz Aumann u.a. - 3 verso mit Stempel (Gesellschaft zur Förderung deutscher Forschung im Ausland, Deutsche Himalaja-Stiftung). - Tls. bestoßen u. angeknickt, insgesamt gut erhalten."