Sammlung Künstlerbücher - Plakate
Sammlung von 60 modernen Ausstellungsplakaten. Von 1971 bis 1997. Verschiedene Techniken, u.a. Serigraphie, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig). Einige signiert, dat. U. m. numm. Blattmaße von 65 x 45 cm bis 93 x 64 cm. - (Teils Kanten bestoßen u. etw. knickspuriger. Vereinzelt m. kl. Randeinrissen (Motive nicht betroffen). Insg. in ordentlichem Zustand.
Enthaltene Arbeiten: Karin Bodenschatz f. Kurzentrum Bad Steben Wandelhalle 1983 (sign., dat.), Wilhelm M. Busch f. Kunstamt Reinickendorf 1984 (sign.), Ismail Coban f. Galerie im Tor Bietigheim 1982 (sign.), Jean Coulon f. Musée d'Ixelles 1979 (sign), Simon Dittrich f. Galerie Hauptstraße Bietigheim 1985 (im Druckstock sign.), Piero Dorazio f. Herrenhof Mussbach 1987, Andreas Dress f. Galerie Straußbergerplatz Berlin 1993 (sign., numm.), Esteban Fekete f. Ladengalerie Kurfürstenstraße Berlin 1997 (sign.), Johannes Grützke f. Nationalgalerie Berlin 1984 (sign, dat.), Willibrord Haas f. Kleine Orangerie Schloß Charlottenburg 1986 (sign.), Angela Hampel f. Galerie Leo Coppi 1997, Peter Krawagna f. Galerie Welz Salzburg 1975 (sign., dat.), Jens Kromann f. Galerie Gammel Strand 1974 (sign, dat.), Sinai Lichtner-Aix f. Galerie Ludwig Lange (sign.), Curt Mühlenhaupt f. Evang. Dorfkirche Berlin Britz 1977 (sign.), Klaus Raasch f. Büchergilde Gutenberg Berlin 1996 (sign, dat.), Inga Rensch f. Schöneberger Kunstgalerie 1995 (sign. numm., dat.), Samouelian f. Maison de France Berlin 1973 (sign.), Lilo Schmidt f. Forum Art Gallery 1984 (sign. dat.), Shmuel Shapiro f. Galerie Schindler Bern 1972 (sign., dat.), Roger Somville 1979 (sign., Grafik zum Plakat), Roger Somville f. Palais des Beaux-Arts 1979, Heinz Trökes f. National Galerie Berlin 1983 (sign.), Geert Tuckermann f. Galerie Heller Engel Berlin 1974 (sign, dat.), Irene Wedell f. Kunstamt Berlin-Tempelhof 1994 (sign.), Detlef Willand f. Galerie im unteren Tor 1985 (sign, dat.), Jürgen Wölke f. Maison de France 1974 (sign, dat.), Yaacov Agam f. International Art Fair 1981, Karel Appel f. manus presse 1980, Bengt Lindstroem f. manus presse 1978, Bram van Velde f. manus presse 1980, Chagall méditerranéen f. repères o.J., Corneille f. manus presse 1980, Edition Handpresse Gutsch 1985, Eremiten Presse 1974, Andreas felger f. Kreissparkasse 1979, f. Stift Urach 1980, f. CVJM Haus 1982 u. o.O. sowie o.J., Friedlaender f. Galerie Schmücking 1981, Karl-Heinz Grage f. Arbeitstreffen d. Holzschnitzer 1995, Gustavo f. Galerie edition schoen 1988, Willibrord Haas f. Abend Galerie Berlin 1980, Hersbrucker Bücherwerkstätte f. Galerie Wein u. Graphik 1983, Ken Kiff F. Edward Thorp Gallery NY 1980, Joachim Knorpp Galerie am Jakobsbrunnen 1974, Gerhard Marcks f. Galerie Nierendorf 1979, Miró f. Fundacion Miro 1978, f. Galerie Binhold Berlin 1978/80 (2), f. Musée d´art moderne de la Ville de Paris 1978, Otto Müller f. Galerie Nierendorf 1983, Hartmut Neumann f. Galerie Eva Poll 1982, Klaus Raasch 2005 (m. Dublette), Josua Reichert f. Johanniterhalle 1982, Josef Scharl f. Galerie Nierendorf 1971, Robert Wolfgang Schnell f. atelier 23 1982, Antoni Tapies Nationalgalerie Berlin 1974, Van Noten f. Galerie d´art 1973, Erich Walz 1985.