Wiener Werkstätte
Sammlung von 60 farbigen Original-Lithographien Wiener Jugendstilkünstlern. Wien, Gerlach, um 1900. Folio bzw. Quer-folio. Lose in verschied. illustr. Or.-Lieferungsumschlägen (diese teils etwas fleckig und berieben).
Prachtvolle Sammlung von 60 meist zart erotischen Farblithographien aus Gerlach's Allegorien, Neue Folge. Mit Lithographien von B. Löffler (3), C.O. Czeschka (3), A. Schmidhammer, G. v. Finetti, W. Püttner, J. Petrides, W. Georgi, R. Engels, A. Weisgerber (2), E.J. Kossuth, R. Jettmar, J. Taschner (2), A. Höfer, C. Ederer, M. v. Diez, H. Schwaiger, G. Kempf, A. Cossmann (2), J. Diez (5), S. Hruby (3), J. Daschner, G. Sturm (2), A. Rothaug (3), E. Pirchan, J. Bacher, K. Klausacek, H. Leffler (2), G. Greiner, F. Rinner (3), L. Novák, J. Koppay (2), E. Unger (2), H. Kaufmann, H. Lossow, C. Marr, F. Schmutzer, A. Liebscher, G. Greiner und M. Rinner. - Teils leicht gebräunt, einige Bll. etwas stockfleckig, gelegentlich etwas bestoßen bzw. mit kleinen Knickspuren im Außenrand, insgesamt gut erhalten. - Dazu Titelbl. und versch. Inhaltsverzeichnisse.
Collection of 60 coloured original lithographs by Viennese Art Nouveau artists. Folio. - Partly slightly browned, some leaves somewhat foxed, occasionally somewhat bumped resp. with small crease marks in outer margin, overall well preserved.