Sammlung Künstlerbücher - Hussel, Horst
Sammlung von 6 Werken mit insg. 7 sign. u. teils num. ORadierungen von H. Hussel. 1990-2018. Verschiedene Einbände und Verlage.
Enthält: Hilbig, Wolfgang. Über den Tonfall. Dabei: Ders. Die Territorien der Seele. Berlin, Fridenauer Presse, 1990. Eins von 140 Ex. der Vorzugsausgabe mit einer Radierung von H. Hussel. - Horst Hussel. Werkverzeichnis der Druckgraphik und Bücher 1954-1993. Berlin, Galerie der Berliner Graphikpresse, 1993. Eins von 100 Ex. mit einer ORadierung. - Bobrowski, Joahnnes u. Albert Ebert. Briefe. Berlin, Galerie der Berliner Graphikpresse, 1998. Eins von 70 Ex. (GA 120) mit 2 ORadierungen von H. Hussel. - Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten A. K. Bölckow. Berlin, Friedenauer Presse, 2003. Eins von den 100 Ex. der Vorzugsausgabe mit einer Radierung. - Horst Hussel. Collagen. Berlin, Privatdruck, 2005. Eins von 400 Ex. mit einer sign. Radierung über Collage. - Ferentschik. Bisquitkrümel. Berlin, PalmArtPress, 2017. Eins von 33 Ex. der Vorzugsausgabe mit einer OKaltnadelradierung - Beilegend: Hageböck. Gespräche, eine Erinnerung und Zeichnungen. Berlin, Friedenauer Presse, 1992. - Franz. Berlin, PalmArtPress, 2018.