EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 6 Guckkasten-Blättern. Augsburg, Georg Balthasar Probst, um 1760. Je handkolorierter Kupferstich. Sichtmaße je ca. 31 x 41,5 cm. Je unter Passepartout und dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Enthält: Prospect der drey Steinernen Brücken, über die Pegniz zu Nürnberg. - Wasserfall des Lustgartens, hinter dem Irrgarten neben dem Thiergarten. (Schloss Schönbrunn) - Allee in der Mitte des Lust-Gartens, hinder dem Amphitheatro. - Gesicht des Plazes Monte Cavallo zu Rom. - Die Strass- und Kirche S. S. Johan und Paul, und nahe die große Brüderschafft St. Marci zu Venedig. - Die Gaße S. Baßi und deßen Tempel zu Venedig. - Bll. teilweise stockfleckig und knickspurig. Teils mit Mittelfalz. 2 Bll. mit vertikalen Einrissen im Blattrand.
Collection of 6 optical views. Each handcoloured copper engraving. Mounted under passepartout and framed under glass. - Partially foxed and creased. Some with centerfold. 2 sheets with vertical tears.