Frankreich und Belgien
Sammlung von 6 alten Karten. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf Papier. Blattmaße von 28 x 42,5 cm bis 54 x 61 cm.
Meist mit dekorativen Kartuschen. Enthält: 1 Bl. P. Schenk, Comitatus Namurci. 1 Bl. P. Schenk u. G. Valk, Perchensis Comitatus. La Perche Compte. 2 Bll. Blaeu, La Souveraineté de Dombes. (Je mit Rückentext). 1 Bl. Frères Lotter, Carte de la France Divisée en ses LXXXIII Départements. (Mit drei kleinen Löchern) 1 Bl. Berken, Der District Nemours. - Überwiegend mit Mittelfalz. Altersbedingt zart gebräunt. Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
France and Belgium. - Collection of 6 old maps. Each colored copper engraving. Mostly with decorative cartouches. - Mostly with centerfold. Delicately browned due to age. Some sheets with small defects in the margin.