Bilderbögen
Sammlung von 53 Ausschneidebildern der Firma J.F.S.i.E (J. F. Schreiber in Esslingen). Um 1900. Je Chromolithographie auf Papier. Blattmaße je ca. 36 x 41 cm.
Collection of 53 prints for toy theatres. Around 1900. Each chromolithography on paper. - Somewhat browned. Some prints with defects in the margin. Overall well preserved.
Je nummeriert und überwiegend (mehrsprachig) betitelt. Enthält mehrheitlich Kulissen für Spiel-Theather u.a. von Schlössern, Gärten, Schiffen und Landschaften sowie Figuren. Wenige Dubletten. - Altersbedingt etwas gebräunt. Einige Bll. mit Randläsuren. Insgesamt wohl erhalten.