Französische Bibliophilie - Art Déco
Sammlung von 52 Blättern aus der Gazette du Bon Ton. Frankreich, 1912-1925. Verschiedene Techniken: u.a. Chromolithographien und Pochoir-Drucke. Blattgröße je ca. 24,5 x 19 cm. Einige Bll. unter Passepartout montiert.
Art Deco - Collection of 52 prints from the Gazette du Bon Ton. - Some sheets mounted under passepartout. Contains duplicates. Some sheets delicately browned. Overall in colorfresh condition. - Added: 1 sheet with advertisement of Chocolat Klaus. Pochoir print.
Enthält schöne Illustrationen von Größen wie Pierre Brissaud, Maurice van Moppès, Roger Chastel und Pierre Mourgue. Darunter auch meist farbig illustrierte Werbeanzeigen aus der Gazette. - Die zwischen 1912 und 1925 herausgegebene Gazette du Bon Ton war eine kleine, aber einflussreiche Modezeitschrift. Die kurzlebige Publikation war den neuesten Entwicklungen in den Bereichen Mode, Lifestyle und Schönheit gewidmet, in einer Zeit des revolutionären Wandels in Kunst und Gesellschaft. - Je mit Rückentext. Enthält Doubletten. Bll. teilweise zart gebräunt. Insgesamt in farbfrischem Zustand. - Dabei: 1 Bl. Werbeplakat der Firma Chocolat Klaus. Pochoir-Druck. 19 x 15 cm (30 x 25 cm).