Sammlung von 50 Original-Entwurfszeichnungen fuer Wanddekorationen und Buntglasfenster. Um 1900. Verschiedene Zeichen- und Mischtechniken (Feder, Graphit, Aquarell, Gouache). Formate von 11,5 x 21,5 bis 31 x 50 cm (tls. auf Karton montiert und mit kl. Knickspuren oder Randlaesuren).
Viele der Entwuerfe datiert zwischen 1894 - (19)37 und signiert bzw. monogrammiert von den Oldenburger Gestaltern Heinrich (1871 - 1955) sowie Friedrich Wilhelm Adels (1845 - 1914), die 1887 den Großen Saal im Alten Rathaus von Oldenburg ausmalten. Die schoenen Dessins zeigen Entwuerfe fuer farbig gefasste Kassettendecken, Wandgestaltungen oder aufwaendige Buntglasfenster in ueppigem Jugendstil. Beigegeben u.a.: Sammlung von 30 Orig.-Konstruktionszeichnungen fuer Eisenkonstruktionen (sig. Rud. Leymann, Nienburg 91-92) sowie "Massenberechnung. Kostenanschlag betreffend den Bau eines Hauses fuer 2 Arbeiterfamilien" mit 8 eingebundenen Konstruktionszeichungen (sig. Leymann 1892/ 93). - Hacault, Edmund: Hacault's Original-Entwuerfe moderner Bauwerke. Leipzig, Payne, 1873. - Stadtverwaltung Stuttgart (Hg.): Alt-Stuttgarts Baukunst. Stuttgart, Wittwer, (1906). Mit Exlibris von Heinrich Vogeler fuer Otto E. H. Blendermann. - Moderne Bauformen. Monatshefte fuer Architektur und Raumkunst. Jg. 10 (1911). - Mutesius, Hermann: Landhaeuser. Muenchen, Bruckmann, 1922.