Sammlung von 50 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine und Kollodium Abzuege) aus Suedafrika zur Kolonialzeit, Ca. 1900-1905. Formate zwischen etwa 11,2 x 8 cm und 16,5 x 21,3 cm. Montiert in Photoalbum. Quer 4°. Lwd. d. Zt. mit gepr. Deckeltitel (staerker berieben u. bestoßen, Ruecken angebrochen).
Mit interessanten Aufnahmen aus Suedafrika: Aredareigas, Windhuk, Gelaende der Batterie, Batterie beim Exerzieren, Scheibenstandbau Windhuk, Kriegsdenkmal, Reserve, Gottesdienst beim Kriegsdenkmal, Gross Windhuk, Klein Windhuk, Soldaten auf Reitochsen, Kleintierzucht Ankaigas, Eselbrennen, u.a. - Die Photographien teils staerker verblichen oder vergilbt, einige mit Einrissen oder Fehlstellen. Vereinzelt staerker verfaerbt oder etw. angeschmutzt. Insgesamt wohlerhalten.