EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Das Hohelied Salomos. Mit 21 signierten Original-Lithographien von Robert Kirchner. Memmingen, Curt Visel, 1968. 4°. OHpgt. in OUmschlag im OSchuber. Eines von 63 nummerierten Exemplaren. Mit zwei zusätzlichen beigelegten Lithographien. - Die Sieben Todsünden. Mit Versen aus dem Narrenschiff von Sebastian Brant. Mit 7 Radierungen von Felix Hoffmann. Aarau, Sauerländer, 1969. OHPgt. in OSchuber. Erster Sauerländer-Druck. Eines von 40 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Rudolf Borchardt. Das Buch Joram. Mit 7 Vetrographien von Hans Fronius. Frankfurt, Trajanus, 1962. Folio. Brauner Ldr.-Handeinband von Willy Pingel in Pp.-Schuber. 13. Druck der Trajanus-Presse. Eines von 25 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk von Fronius signiert. - Pedro de Alarcón. Der Dreispitz. Mit 30 Zeichnungen von Gerhart Kraaz. Heidenheim, Erich Hoffmann, 1965. 4°. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (GA 1100). Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Hansen-Bahia. Holzschnitte zu alten Texten über Prinz Eugen. Mit 16 Holzschnitten. Wien, Anton Schroll & Co, 1963. 4°. OPp. in OPp.-Schuber. Eines von 750 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk signiert. - Insgesamt gut erhalten. Dabei: Louis de Chevigné. Les Contes Rémois. Mit Zeichnungen von E. Meissonier. Paris, M. Lévy Frères, 1861. 8°. Späterer HLdr. mit reich verziertem Rücken, Kopfgoldschnitt.