Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Leipziger Bibliophilen Abend
Sammlung von 5 Werken des Leipziger Bibliophilen-Abend. Meist mit signierten Original-Graphiken.
Enthält: François Rabelais. Die Abtei Thelem wie sie Gargantua für den Mönch erbauen liess im Land Utopia. Mit 3 (1 sign.) OFarbradierungen von Reinhard Minkewitz. Leipzig, Bibliophilen Abend, 1992. Gr.-4°. 46 S. OHPergament mit schwarzgeprägtem RTitel und Seidenbezug mit blindgeprägtem VDeckel (kl. Fleck). In OPp.-Schuber. Eines von 20 röm. numm. u. sign. Künstler- und Verlegerexemplaren. - Heinrich von Kleist. Die Marquise von O... Mit Holzschnitten von Rolf Kuhrt und beiliegener sign. OGraphik. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2005. 4°. 71 S. OPp. in ill. OPp.-Kassette. Eines von 30 röm. numm. u. sign. Künstler- und Verlegerexemplaren. - Andreas Reimann. Tatort Stadt. Mit Holzschnitten von Thomas Matthaeus Müller. Blätter zu Literatur u. Graphik, Heft 24 (1995). Hrsg. v. Leipziger Bibliophilen- Abend. 4°. 6 Bll. in Leporellofalt. in OKt.-Mappe. Exemplar außerhalb der Auflage von 50. Signiert und als e.a. bezeichnet. - Gilgamesch. Mit 7 Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2007. Folio. 68 S. OPp. mit silbergeprägter DVignette im OSchuber. Eines von 180 numm. u. sign. Exemplaren. - Petrarca. Shakespeare. Rilke. Mit Holzschnitten von Robert Schmiedel, Radierungen von Michael Triegel und Lithographien von Rolf Münzner. 8°. 3 OBroschuren in OFlügelmappe mit Schuber. Je eines von 150 numm. Ex.