EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Beattie, W., L'Ecosse pittoresque. Trad. par L. de Bauclas. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 1 gefalt. Karte u. 118 Stahlstich-Tafeln. London u. Paris, Virtue u. Ferrier, 1838. VIII S., 1 Bl., 200, 165 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit RTitel u. RVergold. (etwas berieben). - 1. franz. A. - Vgl. Holloway 22. - Mit allen Illustrationen des im selben Jahr erschienenen Originals. - Bd. 1 anfangs etwas wasserrandig, teils leicht stockfleckig. - (Le Tourneur, Guyot). Histoire d'Angleterre 2 Bde. Mit 2 gestoch. Titelbl. (1784) u. 96 ganzs. Kupferstich-Taf. Paris, chez M. David, 1786. Kl. 4°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgeprägt. RSchildern u. reicher RVergoldung sowie Steh- u. Innenkantenvergoldung (berieben u. beschabt, Ecken u. Kapitale gering bestoßen, Gelenke etw. angebrochen). - Barbier II, 654. Die Kupfer von F.A. David in schönen klaren Abdrucken. Ohne den 1880 ersch. Ergänzungsbd. - Sehr schöne Exemplare, die Taf. teils papierbedingt gering gebräunt u. stockfleckig. - Guinot. Les bords du Rhin. Mit gestoch. Titel, 1 Porträt-Frontsipiz, 10 Stahlstichtafeln u. 2 Karten. Paris, (1847). Gr.-8°. 288 S. OHLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelvergold. u. dreiseit. Goldschnitt (sign. Eisle) (Kanten beschabt). - Erste Ausgabe. - Häuser 48 - Mit Ansichten von Bacharach, Basel, Frankfurt, Heidelberg, Koblenz, Köln, Mainz, Straßburg etc. - Mit den häufig fehlenden Karten. - Teils leicht stockfleckig. - Walsh, T. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont. Illustré par Hadamard. Mit 8 lithogr. Tafeln. Paris, J. Vermot, 1862. 4°. HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RGold- u. Deckelblindprägung (gering berieben u. etwas bestoßen). - Besitzervermerk, teils etwas braun- u. stockfleckig. - Coxe. Voyage en Suisse. 3 Bde. Mit 4 (st. 5) Kpf.-Taf., 1 (st. 2) Kpf.-Kt., Holzschnitt-Vignetten und -Buchschmuck. Paris, Letellier 1790. HLdr. d. Zt. mit rotem Schild (etwas berieben und beschabt, Gelenke tls. angeplatzt bzw. mit Wurmgängen). - Dabei: Beattie. Switzerland. Bd. 2. Mit zahlr. Stahlstichtafeln. London 1836. HLdr. - Schwab, G., L'Allemagne Romantique & Pittoresque. Bd. I. Mit 30 gest. Tafeln. 1838. OLdr. (etw. beschabt). Nur wenig braunfleckig.