Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Goldene Kanne
Sammlung von 5 Pressendrucken der Offizin die Goldene Kanne, Neuweilnau, aus kleinen Auflagen. Mit zahlreichen OGraphiken.
Enthält: Paul Éluard. Meine Stunden / Mes heures. Mit 6 farb. OGraphiken und 4 Papierschnitten von Hermann Rapp. 2007. Gr.-4°. 23 Bll. Ill. OPp. mit chinesischer Bindung. OPp.-Flügelmappe mit unikatärer Collage (leicht berieben). Eines von 10 sign. Ex. - Homer. Der Kosmos aus dem Feuer. Mit zahlr. farb. OGraphiken von Hermann Rapp. 2008. Gr.-4°. 24 Bll. Handeinband von Harald Kühn, Kelkheim. HLwd. mit einer in den Deckel eingelassen Relief-Collage und goldgepr. RTitel. In OLwd.-Schuber. Eines von 10 sign. Ex. - Kreislinien / Krizzôn. Mit 14 Linoldrucken von Hermann Rapp und einer beigelegten OGraphik. 2000. Kl.-8°. 12 Bll. Ill. OPp. in silbernem OKarton. Eines von 15 sign. Ex. - Friedrich Hölderlin. Achill. Mit OGraphiken von Hermann Rapp. 2008. 4°. 9 Bll. OPp. in ill. OUmschlag. Eines von 35 numm. u. sign. Ex. - Friedrich Nietzsche. Das Nachtlied. Mit Linoldrucken von Hermann Rapp. 2014. 4°. 10 Bll. Eines von 12 numm. u. sign. Ex. OPp. in ill. OUmschlag. eingelegt in ill. OFlügelmappe.