Officina Ludi
Sammlung von 5 Pressendrucken der Officina Ludi, Großhansdorf, überwiegend Vorzugsausgaben. Mit zahlreichen OGraphiken.
Enthält: Ralf Mauer. Typoeten. Typographische Dichterporträts. Mit 23 OGraphiken sowie Extrasuite mit 4 sign. u. numm. Bll. 2011. 4°. 30 Bll. lose in ill. Holzkassette. Eines von 125 sign. u. numm. Ex. der Vorzugsausgabe. - Heinrich Böll. Der Wegwerfer. Mit Filmschabzeichnungen von Hannes Binder u. 1 beiliegenden sign. OSchabzeichnung. 2017. 4°. 27 S. Ill. OPp. im OBuntpapier-Schuber. Sign. Exemplar der Vorzugsausgabe außerhalb der Auflage von 125. Vom Künstler im Druckvermerk und auf der OGraphik als e.a. bezeichnet. - Patrick Süskind. Amnesie in litteris. Mit zahlr. Illustrationen. 2001. Ill. OLwd. in ill. OPp.-Schuber. Eines von 100 numm. u. sign. Exemplaren. - Bertolt Brecht. Wenn die Haifische Menschen wären. Mit zahlr. Ill. von Albrecht von Bodecker und hs. Widmung auf Vorsatz sowie sign. Druckvermerk. 2003. Ill. 8°. 26 S. Ill. OLwd. - Thomas Mann. Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis. Mit zahlr. Ill. von Kat Menschik und 1 beil. sign. OGraphik. 2014. 4°. 47 S. Ill. OPp. in ill. OLwd.-Schuber. Eines von 125 sign. u. numm. Ex. der Vorzugsausgabe.